电话

+123-456-7890

电邮

mail@domain.com

营业时间

Mon - Fri: 7AM - 7PM

时刻新闻
—分享—

各市州科技局、国家高新区管委会、有关参赛企业:

根据《关于举办“长沙银行杯”2020年湖南省创新创业大赛的通知》(湘科发〔2020〕59号)和《湖南省创新创业大赛工作指引(试行)》(湘科发〔2018〕28号)的要求,为切实做好本届大赛半决赛的组织工作,确保项目评选质量,提高赛事公信力和影响力,打造创新创业赛事品牌,现将有关事项通知如下:

一、参赛名单和分组

具体参赛名单和分组安排表详见附件1。

二、比赛方式

分七个产业(新一代信息技术、生物、高端装备制造、新材料、新能源和新能源汽车、节能环保、数字创意)、两个类别(初创企业组、成长企业组)进行分组比赛。

三、比赛时间和地点

1.png

备注:各产业具体比赛时间、地点、议程安排等详见参赛手册。

四、评选方式和规则

(一)评选方式

半决赛采取现场答辩,即“8分钟自我陈述+7分钟答辩”的方式进行。自我陈述环节主要是选手通过PPT、影音视频、产品等多种方式向评委展示项目;答辩环节主要是评委就项目有关问题进行质询和点评,进一步论证项目的可行性。

专家组由4名创投评委、2名技术评委和1名财务评委组成,由创投评委担任专家组组长,每个评委根据评分标准独立评分。

(二)答辩人员

参赛企业原则上只能选派2名代表参加现场答辩,1名主讲,主讲人应为该项目的主要负责人(以参赛报名系统填报为准),并具有较好的表达陈述能力。

(三)评审规则

1、评分标准

2.png

2、项目得分计算方法

根据7个评委的评分结果,去掉一个最高分和一个最低分,取其他5位评委的平均分为项目最终得分,分数精确到小数点后2位。未按时参加抽签和错过答辩顺序的参赛项目最终得分须在专家评审得分的基础上扣减2分。

3、评分结果公布方式

每位评委评分结果由评委现场举牌告知参赛对象,项目最终得分以成绩单(经主评委签字确认)的形式当场发给参赛对象。

4、抽签和退赛规则

各小组参赛企业采取抽签的方式或计算机软件随机排序的方式确定答辩顺序。

参赛企业须严格按照答辩顺序进行答辩。若参赛企业未按时参加抽签,或错过答辩顺序,可在所在小组其他企业答辩完成后、评审工作结束前参加答辩。若参赛企业在所在小组答辩结束时,还未赶到会场,则按退赛处理。

5、参赛资料

(1)必备材料

答辩PPT电子版;2017年、2018年、2019年度和2020年6月所得税纳税报表、财务报表,并装订成册,一式7份。初创企业按实际成立年月提供。

(2)选备材料

商业计划书、企业或团队宣传册、产品样品或样机等。

(3)注意事项

答辩PPT(统一按“企业名称”命名)于答辩前一天下午按各参赛手册指定时间和地点自行拷贝到所在答辩室电脑,并自行调试好,拷贝后原则上不得更改。

财务资料和其他材料由参赛企业答辩时统一发放,答辩结束后自行收回。

若参赛企业提供的答辩材料涉及国家或企业机密,请提前向大赛组委会申请保密并告知评委,相关涉密资料答辩结束时自行收回。

6、优秀奖

优秀奖候选对象名单由所在小组评委签字确认。比赛结束后经公示无异议确认优秀奖获奖名单,授予大赛优秀奖。

7、晋级总决赛和全国赛

总决赛和全国赛晋级名单待所有产业半决赛全部结束后,综合各产业比赛结果,按照中国创新创业大赛组委会办公室的相关要求,依成绩择优确定,并统一对外公布。若比赛结果出现并列情况导致小组晋级名单无法确定,则取创投评委平均分高的项目。

五、组织要求

(一)各市州科技局、国家高新区管委会、有关县市区科技局要高度重视,及时将赛事通知和参赛手册推送参赛企业,参赛时应安排专人担任领队,切实做好所推荐企业的比赛组织工作。

(二)为切实提高企业融资成功率,各参赛企业答辩视频将由深圳证券信息有限公司统一录制,上传中国高新区科技金融信息服务平台,供全国数千投资机构回看。请各参赛企业于8月27日前登录中国高新区科技金融信息服务平台(登录网址)完成“企业项目注册”。

(三)各产业半决赛期间将举行参赛项目成果展,请各参赛企业在规定时间内将参赛项目简介(400字以内)、参赛团队简介(400字以内)、高清项目产品和团队照片1-2张、项目负责人联系方式发送指定邮箱,每个企业建一个文档,以“参赛产业+初创组或者成长组+企业名称”命名。各产业具体发送时间和渠道详见各产业参赛手册。

(四)为精准统计各产业的参会人数,请各组织单位、投资机构、参赛企业在规定时间内将参会人员回执单分别发送各产业半决赛执行单位,各产业具体发送时间和渠道详见各产业参赛手册。

六、联系方式

(一)组委会办公室

刘 健 0731-88988513;18817170127

(二)新一代信息技术和数字创意产业

岳麓山大科城 王中婧子0731-85120956;13319505201

马栏山视频文创园 李劲松 0731-84459129;15173229552

(三)生物产业

浏阳经开区 陈锐琰 0731-83169205;18900716388

(四)高端装备制造产业

常德高新区 龚加智 0736-7529034;17373622323

(五)新材料产业

益阳高新区 温力强 0737-6204520;15173790567

(六)新能源和新能源汽车产业

衡阳高新区 王冬生 0734-8853881;18932117373

(七)节能环保产业

郴州高新区 刘 晖 0735-2659702;18975568222

附件:

附件1:2020年半决赛参赛企业名单及分组安排.pdf

附件2 新一代信息技术和数字创意半决赛(大科城赛区)参赛手册.pdf

附件3新一代信息技术和数字创意半决赛(马栏山赛区)参赛手册.pdf

附件4生物产业半决赛参赛手册.pdf

附件5新材料产业半决赛参赛手册.pdf

附件6节能环保行业半决赛参赛手册.pdf

附件7新能源和新能源汽车半决赛参赛手册.pdf

附件8高端装备制造产业半决赛参会手册.pdf

湖南省创新创业组委会

湖南省科学技术厅(代章)

2020年8月25日

来源:红网综合

编辑:朱婷劼

本文为原创文章,转载请附上原文出处链接和本声明。

本文链接:

推荐文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

  • 友情链接